Как возмещается НДС при экспорте?

Вопрос:

Добрый день, к нам обратилась компания из Казахстана на поставку оборудования. Товар будет использоваться в режиме свободного склада. Насколько известно Россия с Казахстаном находятся в Таможенном союзе. Какие для нас риски и сможем ли мы возместить НДС?

Ответ:

Добрый день!

При поставке товара в Республику Казахстан и помещении под таможенную процедуру таможенного склада НДС вашими клиентами не уплачивается. Однако право на возмещение НДС в связи с экспортом товаров у вас сохраняется.

Для этого в стандартный пакет документов для возмещения НДС, поименованных в ст. 165 НК РФ, вместо заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов Вам необходимо будет предоставить копию грузовой таможенной декларации, заверенной таможенным органом при оформлении товара в режиме свободного склада.

Советуем Вам в контракте прописать обязательство вашего клиента по предоставлению вам копии грузовой таможенной декларации, срок предоставления, а также ответственность за непредоставление ГТД, заверенной таможенным органом. Тем самым вы снизите Ваши риски при подтверждении обоснованности применения нулевой ставки НДС.

Возврат к списку

Online-заявка

Ф.И.О. *
Контактный телефон *
E-mail *
Введите текст с картинки *