Компания "Инмаркон"

Компания ВЭД Инмаркон
Челябинск,
ул. Верхнеуральская, 18, пом. 2

Нулевая ставка НДС

Как экономить на экспорте?

«Инмаркон» — внешнеэкономическая компания, которая оказывает услуги по проведению импортных и экспортных сделок на протяжении 22 лет. За это время сотрудники приобрели грандиозный опыт и навыки проведения подобных операций. Самым сложным моментом, как утверждают специалисты компании, является работа с российскими экспортерами, которые предоставляют псевдонулевую или просто нулевую ставку НДС. Об этом расскажем подробнее.

Применение нулевой ставки НДС

Согласно п.1. сч. 164 Налогового кодекса РФ, налогообложение производится по налоговой ставке
0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта. Таким образом, если организация из Казахстана покупает товар или оборудование в России (для упрощенного счета примем, что цена его равна 120 000 рублей с НДС 20%в России) то, согласно логике законодательства, в страну ТС товар должен отгружаться за 100 000 рублей с 0% ставкой НДС. После проведения экспортной сделки и предоставления необходимого пакета документов в налоговые органы, государство возместит экспортеру НДС, для нашего примера эта сумма будет равна 20 000 рублей. Одна из причин введения нулевой ставки — поддержание конкурентоспособной цены экспортируемого товара.

Казалось бы, ситуация прозрачна и ясна, но здесь есть множество нюансов, которые должны знать потребители из других стран.

«Псевдонулевая» ставка НДС

Мы хотим остановиться на таком явлении в экспорте как «псевдонулевая» ставка НДС.

Бывают случаи, когда покупателю выставляют цену с псевдонулевой ставкой НДС. То есть, товар на экспорт продается за ту же сумму, что и на территории РФ, опираясь на наш пример — это 120 000, при этом в документах будет прописано, что ставка НДС равна 0 %.

Экспортеры идут на такой шаг из-за сложностей в системе возврата НДС, для того чтобы его вернуть, понадобиться достаточное количество и времени, и сил, и опыта.

Компания-импортер, которая планирует приобрести товар должна понимать, приобретая товар у подобного поставщика, она несет значительные финансовые потери, во –первых нужно будет заплатить тот российский НДС, который «сидит» в цене товара (20%) , а также уже с завышенной цены уплатить свой НДС при ввозе товара.

У нас есть множество примеров, когда компания импортер, обращаясь к производителю товаров, искренне полагает, что приобретает товар по нулевой ставке НДС.

Действительность выясняется, как правило, случайно, при ошибках в выставленном счете, или по информации, размещенной на сайте производителя.

Наш совет:

При выборе поставщика запрашивать сначала цены для российских поставщиков, а затем для иностранных партнеров. Если вы увидите разницу только в ставке НДС, а цена не меняется, то вы имеете дело с псевдонулевой ставкой НДС.

Значительно снизить стоимость товара и избежать подвохов позволит обращение к услугам внешнеэкономических компаний.

Суть услуги заключается в следующем: внешнеэкономическая компания заключит договор на поставку с поставщиком–производителем, сделает скидку с НДС до 50%* или для нашего условного примера снизит стоимость товара с 120 тыс.р. до 110 тыс.р., поставит Вам товар, и ваш ввозной НДС надо будет платить уже не с 120 тыс.р., а с 110 тыс.р.

Посчитаем вашу экономию на примере импортеров Республики Казахстан:

  1. Работа с поставщиком, который продает вам по «псевдонулевой ставке»: 120000+12% ( НДС при ввозе) = 134400руб.
  2. Работа с внешнеэкономической компанией: 110000+12% (НДС при ввозе) = 123200руб.

Мы видим, что экономия при обращении во внешнеэкономическую компанию составляет 11200 тыс.р.

Также мы берем на себя доставку до грузополучателя, своевременное предоставление документов
на отгрузку товара, оформление Грузовой таможенной декларации, предоставление
Сертификатов — по запросу покупателя.

Таким образом, учитывая общую тенденцию работы российских поставщиков на международном рынке, хочется отметить, что внешнеэкономические компании позволяют многим зарубежным предпринимателям поддерживать свою конкурентоспособность.

Компания ВЭД Инмаркон
Челябинск,
ул. Верхнеуральская, 18, пом. 2