Компания "Инмаркон"

photo_2023-06-01_16-00-37
Челябинск,
ул. Верхнеуральская, 18, пом. 2

Внешнеэкономический контракт: на что обратить внимание?

Каждая торговая сделка проходит стадию переговоров, которые приводят к заключению договора. Любая внешнеэкономическая сделка российской компании с иностранной основывается на международном торговом контракте для гарантированного осуществления финансовых взаиморасчетов и прохождения таможенного контроля.

 

Что такое внешнеторговый контракт

Внешнеэкономическая сделка — это основная форма заключения международных сделок по торговле. Этот документ содержит все данные по проведению операции:

  • время срок и условия поставки товара продавцом;
  • форма, срок и порядок оплаты товара покупателем;
  • условие получения покупателем товара;
  • распределение рисков;
  • ответственность сторон

 

Внешнеэкономический контракт (ВЭК) заключается предпринимателями, осуществляющими основную часть своей деятельности в разных странах.
Внешнеэкономический договор оформляется сторонами сделки в письменном виде, учитывая торговое и таможенное законодательства участвующих стран.

В случае упущения каких-либо моментов при составлении договора по ним оформляются дополнительные соглашения. Чтобы не возникала необходимость в таких добавлениях к контракту, важно грамотно составить внешнеторговый договор.

Единых требований к созданию такого документа не существует. Поэтому содержание и структура контракта составляется в соответствии с требованиями, которые предъявляет каждая сторона и органы таможенного, налогового м валютного контроля.

Виды иностранных контрактов при ВЭД

 

Внешнеторговый договор представляет собой разновидность внешней экономической сделки, в результате которой происходит подписание международного торгового контракта.

Существует два основных вида таких сделок:

  • соглашение об экспорте;
  • соглашение об импорте.

 

В качестве предмета сделок могут быть товары, результаты творчества, услуги, права на использование интеллектуальной собственности и др.

Импортный вид контрактов, сумма которых составляет 3млн.рублей или более, и экспортный вид контрактов, сумма которых составляет более 10млн.рублей, должны регистрироваться в банке: им присваивается получить уникальный номер для осуществления валютного контроля.

Заключение контракта совершается после изучения учредительных документов, устава контрагента и проверки полномочий участвующих в сделке лиц.

 

Структура внешнеторгового контракта

Форма внешнеэкономической сделки содержит ряд основных пунктов, которые присутствуют во всех типах договоров. Внешнеторговый контракт составляется, как единый документ. При его оформлении уделяется большое внимание всем условиям, которые включает сделка.

 

Условие поставки

Форма договора обязательно включает раздел об условиях поставки, содержание которых составляется согласно международным Правилам ИНКОТЕРМС. Именно эти правовые нормы регулируют обязанности между обоими сторонами торговой операции по расходам с целью минимизировать риск.

Правила ИНКОТЕРМС на территории РФ являются рекомендательными. Пункты контракта с указанием базиса поставки с использованием терминов Инкотермс приобретают юридическую силу при наличии ссылки в контракте на Правила ИНКОТЕРМС.

 

Оплата по контракту

Внешнеторговый контракт содержит условие оплаты и временные рамки завершения платежа (порядок оплаты). Это может быть полная или частичная предоплата, оплата в несколько приемов и т.д.

Платеж может производиться в другой валюте, отличающейся от валюты контракта. Поэтому во внешнеэкономический контракт должен быть прописан входить код и название валюты платежа.

Подобный договор проходит контроль валютного органа, который проверяет и фиксирует своевременную оплату.

 

Сроки поставки

Внешнеторговый договор без указания даты поставки не считается заключенным. Срок поставки товара также контролируется уполномоченным органом, если коммерческий договор подлежит валютному контролю по статье 22 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ.

Если становится ясно, что внешнеэкономический контракт осуществляется с нарушением срока поставки импортной продукции, то для предотвращения санкций следует заранее до наступления даты поставки заключить с партнером поставщиком дополнительное соглашение об перенесении изменении даты поставки.

 

Получение товара покупателем

Оба участника контракта должны обязательно согласовать качество поставляемой продукции, указав эталонные характеристики, которым должно соответствовать качество товара, и способы подтверждения.

Во внешнеторговый договор должно входить следующее согласованное условие: «Расхождение в качестве подтверждается Рекламационным актом, который подписывается уполномоченным сотрудником независимой экспертной организации Торгово-промышленной палаты и покупателем, а также заверяется его печатью в стране Получателя Товара. Если Рекламационный акт отсутствует или оформлен неправильно, то считается, что Товар поставлен в комплекте, в необходимом количестве и качестве».

Каждая сторона контракта благодаря Рекламационному акту получает объективную оценку продукции и продавцу не придется выезжать к получателю для составления Акта приемки.

 

Предмет договора

Внешнеэкономический договор обязательно должен включать данный раздел, содержащие условие о предмете сделки. Предмет купли-продажи, для которого осуществляется сделка, в договоре характеризуется в зависимости от вида товара следующими показателями:

  • полное коммерческое название товара;
  • размеры;
  • ассортимент;
  • модели;
  • комплектация;
  • страна изготовления;
  • вид тары/упаковки;
  • маркировка;
  • вес, объем, количество;
  • общий объем и вес груза с упаковкой или без.

Вид товара и его характеристики определяют его классификацию в ТН ВЭД, от чего зависит размер импортных и экспортных пошлин.

 

Цена сделки

Внешнеторговый договор в разделе «цены» содержит общую стоимость операции контракта и стоимость одной единицы товара в валюте расчета и валюте платежа. Этот вид показателей определяет, подлежит ли сделка валютному контролю и размер таможенной стоимости. В данном разделе также должны быть указаны наименование и код используемой валюты в контракте согласно классификатору валют для таможенного контроля.

Участники сделки также не должны забывать о расходах банков-посредников, которые будут взимать плату за посредничество и на счет продавца может быть начислена сумма без этой комиссии. Данное неполное начисление будет считаться законным, если это условие было оговорено в контракте и если банк предоставил документы, подтверждающие данные расходы. Иначе неполное начисление валютной суммы будет расцениваться нарушением ст. 22 N 173-ФЗ.

 

Права и обязанности

Структура международного торгового договора обязательно должна включать условие об ответственности сторон на случай непредвиденных обстоятельств или ненадлежащего выполнения обязанностей в рамках сделки. То есть риск должен быть максимально исключен и предусмотрены действия в случае его возникновения.

Разрешение спора начинается с переговоров, но если неудастся договориться о мерах по выходу из ситуации, то для такого варианта должен быть указан судебный орган, где будет проходить разбирательство.

Сделка практически не может быть расторгнута в одностороннем порядке, так как вопрос расторжения довольно сложен, несмотря на явное нарушение контракта одной из сторон.

В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств: военные действия, стихийное бедствие, изменение закона,пожар, — форма договора предусматривается освобождение участников отответственности заневыполнение договора. Причем сторона, в чьей стране случился форс-мажор, обязательно должна предупредить партнера ипредъявить подтверждающие это документы.

Заключение

Последний вид разделов «Заключение» должен содержать информацию о порядке дополнения и изменения договора, уступки прав, условие конфиденциальности, возможность присоединения третьего лица.

photo_2023-06-01_16-00-37
Челябинск,
ул. Верхнеуральская, 18, пом. 2