Саммит в Тяньцзине, 31 августа – 1 сентября
Участники Шанхайской организации сотрудничества договорились углублять партнёрство в транспортной сфере на принципах справедливости и баланса интересов.
В финальной декларации по итогам встречи лидеров отмечена ключевая роль создания и модернизации международных транспортных артерий. Особый акцент сделан на развитии коридоров «Север–Юг» и «Восток–Запад».
Страны намерены активно задействовать свой транзитный потенциал и внедрять цифровые решения в логистике. Это позволит упростить процедуры и повысить эффективность грузоперевозок.
Претворяя договорённости в жизнь
В планах ШОС — продолжение работы над выполнением межправительственного соглашения 2014 года о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. Также будет продолжена реализация ранее принятых программ, направленных на развитие транспортных коридоров и снижение углеродного следа в логистике (декарбонизацию).
В саммите приняли участие главы государств — членов ШОС, наблюдатели и партнёры по диалогу. Встреча в Тяньцзине подтвердила общую заинтересованность в создании современной и устойчивой транспортной инфраструктуры на пространстве организации.